知名人事外包服務品牌!
 
 
勞務費稅率怎么規定
作者:管理員    發布于:2018-01-08 16:39:09    文字:【】【】【
摘要:我們的工資需要交個人所得稅,大家都清楚吧。那么勞務費呢,我們向另一方提供勞務,從而獲得的相應的費用。請問勞務費用需要交稅呢?法律上具體對勞務費稅率作出了介紹,接下來由小編為大家整理了一些關于勞務費稅率怎么規定方面的知識,歡迎大家閱讀!

一、什么是勞務費?

  勞務費,即個人所得稅中的勞務報酬是指個人獨立從事各種非雇傭的各種勞務所取得的所得,它與工資薪金所得的區別在于勞務報酬是獨立個人從事自由職業取得的所得,而工資薪金所得屬于非獨立個人勞務活動。即在機關和企事業單位中任職、受雇而得到的報酬,存在雇傭與被雇傭關系。

二、勞務費稅率怎么規定?

  根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條第四款規定,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,勞務費稅率計算每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

三、勞務費稅法規定包括以下三點。

  1、個人取得的勞務報酬收入,應當交納個人所得稅。勞務費稅率計算公式,應交稅款=(勞務報酬收入-費用扣除額)*稅率。根據題中情況,相關的費用扣除額和適用稅率為800元和20%。因此,由于題中的勞務報酬收入最高也就是60元,因此,均無需交納個人所得稅。

  2、勞務報酬項目應交的個人所得稅,由支付人為扣繳義務人??勱梢邐袢擻Φ卑湊賬胺ü娑?,向其主管稅務機關交納。因此,你應當向當地稅務機關申報交納。

  3、帳務處理問題。根據會計制度、稅法及相關法規的規定,企業支付的勞務費支出,不構成工資總額,應當計入“管理費用——勞務費”科目,并不計提職工福利費、工會經費、職工教育經費,不交納各項社會保險金和住房公積金。在計算應交企業所得稅時,勞務費稅率應當在當地稅務機關規定的勞務費扣除標準(注意,不是工資標準,如計稅工資標準等)內,據實扣除。

附件下載:1506.html (已下載0次)
 
 
正規人事外包服務品牌
“上海人事外包網”專注于經營:人事外包、勞務外包、人事代理、臨時工外包、現代服務外包業務,具備勞務派遣、勞務外包、生產服務外包等多種資質,注重客戶滿意度,保障效率!
版權所有 Copyright(C)2013  上海人事外包網
滬ICP備:10200494號